САПР (CAD или CADD) — система автоматизированного проектирования. Программный пакет, который призван создавать конструкторскую и технологическую документацию,3D модели и чертежи. Каталог САПР/CAD-систем и проектов, CAE, CAD, CAM, PLM, PDM.

САПР российского производства

Российская отрасль инженерного программного обеспечения насчитывает более 50 компаний-разработчиков. По меркам мирового рынка САПР это уже заметная величина.

"Компас" от компании Аскон
Программное обеспечение "Компас" выпускается в таких редакциях:

Компас-3D - предназначен для создания трёхмерных ассоциативных моделей отдельных деталей в том числе, деталей, формируемых из листового материала путём его гибки и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы. Параметрическая технология позволяет быстро получать модели типовых изделий на основе проектированного ранее прототипа. Многочисленные сервисные функции облегчают решение вспомогательных задач проектирования и обслуживания производства.

КОМПАС-График - предназначен для автоматизации проектно-конструкторских работ в различных отраслях деятельности (машиностроение, архитектура, строительство) при создании чертежей отдельных деталей и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы, схем, спецификаций, таблиц, инструкций, расчётно-пояснительных записок, технических условий, текстовых и других документов.

КОМПАС-Строитель - предназначен для автоматизации проектно-конструкторских работ в строительной отрасли. Он позволяет создавать рабочую документацию согласно стандартам СПДС.
 
nanoCAD
Передовые САПР/BIM/ERP-технологии от российских разработчиков
 

«Нанософт разработка» – российский разработчик инженерного ПО: технологий автоматизированного проектирования (CAD/САПР), информационного моделирования (BIM/ТИМ) и сопровождения объектов промышленного и гражданского строительства (ПГС) на всех этапах жизненного цикла, а также сквозной цифровизации всех процессов в производстве.

Флагманский продукт компании — отечественная САПР-Платформа nanoCAD, поддерживающая работу с форматами *.dwg и IFC. Функционал Платформы может быть расширен с помощью дополнительных модулей («СПДС», «Механика», «3D», «Топоплан», «Растр» и «Организация»), которые можно приобрести по специальным ценам в составе готовых конфигураций: Платформа nanoCAD Standart и Платформа nanoCAD Pro.

 
T-FLEX CAD

Профессиональная САПР, объединяющая в себе мощные параметрические возможности 2D и 3D-моделирования со средствами создания и оформления чертежей и конструкторской документации по ЕСКД.

Мощное геометрическое ядро, широкие средства автоматизации проектирования, специальные инструменты для работы с большими сборками, единая документная структура - лишь некоторые из особенностей T-FLEX CAD.